На что обратить внимание при выборе частотного преобразователя

Энергосбережение является одним из ведущих направлений в сфере деятельности практически любого современного предприятия. К сожалению, получить максимальную производительность в ходе техпроцесса удается не всегда, хотя при расчетах учитывают именно оптимальные показатели. Но вне зависимости от того, падает производительность или растет, промышленное оборудование потребляет одинаковое количество энергии. При этом, падение производительности сопровождается ростом затрат на производство единицы продукции, поэтому важно обеспечить энергосбережение – чтобы уровень энергопотребления оборудования соответствовал его производительности.

Для решения этой задачи были разработаны частотные преобразователи, главной задачей которых является преобразование стандартного тока, характеризующегося частотой 50 Гц в ток с частотой 1-800 Гц.
При этом количество фаз будет неизменным.

Особенности выбора частотного преобразователя

Первое, на что следует обратить внимание при выборе преобразователя частоты, это характеристики самого привода, на котором он будет работать. К таким характеристикам можно отнести:

• мощность, характерную для вала двигателя;
• напряжение (380 или 220 В);
• функции защиты;
• регулировку частоты (диапазон);
• особенности монтажа оборудования и так далее.

При выборе стоит учитывать предельное значение тока, потребляемого электрическим двигателем. Важно, чтобы величина тока преобразователя частоты соответствовала этому предельному значению тока. Разрешается, чтобы она была больше, но не меньше.

Для того чтобы узнать предельную токовую нагрузку, необходимо загрузить оборудование на 100% его производительности.
Но важно сохранить стандартные условия эксплуатации, то есть установить стандартные рабочие параметры, к которым можно отнести температуру воздуха, давление, уровень влажности и так далее.

Из числа важных критериев выбора преобразователя частоты также можно выделить механическую мощность на валу электродвигателя или потребляемую мощность.