Как предотвратить протекание крыши зимой?

Зиму нужно проводить в сухом и безопасном месте дома или на работе, а не бороться с повреждениями крыши из-за досадных протечек, вызванных повышенным количеством осадков. Вы можете спросить себя: как предотвратить протекание крыши этой зимой?

Давайте рассмотрим некоторые причины протечек крыши в зимнее время и способы их предотвращения.

Основные причины протекания крыш


Хотя существует множество обстоятельств, которые могут привести к протеканию крыши, особенно в холодную погоду, протечки обычно происходят хотя бы по одной из этих четырех основных причин:

  • Ледяные глыбы: снег скапливается на крыше, а затем тает. Скорость таяния увеличивается при повышении температуры, если на снег попадают прямые солнечные лучи, или если из-за плохой изоляции крыши происходит избыточная потеря тепла. Большая часть талой воды стекает с крыши, но при понижении температуры вода замерзает. Замерзающие стоки могут создавать торосы льда. Когда этот процесс повторяется, торосы становятся все выше, не давая воде стекать с крыши. Когда вода скапливается на крыше, замерзает и расширяется, она может начать проникать под кровельное покрытие, вызывая проникновение воды в систему гидроизоляции. Это может произойти с любой крышей, новой или старой, при определенных условиях.

  • Поврежденные кровельные системы: Трещины или дыры в крыше трудно заметить без надлежащего осмотра. Когда небольшие ливни не приводят к протечкам, легко предположить, что ваша крыша полностью защищена. Однако проблемы со швами крыши и поврежденная черепица могут привести к протечкам зимой, которые требуют немедленного устранения, особенно если в этих местах образуется и расширяется лед.

  • Засоренные водостоки: Не только крыши должны быть защищены зимой - водосточные системы также подвержены риску возникновения проблем. Если водостоки засоряются листьями, палками и другим мусором, это может привести к образованию льда и воды. Большое скопление льда может даже стать достаточно тяжелым, чтобы оторвать водосточные желоба от крыши.

  • Трещины в мембране и проблемы с окладом: Кровельный оклад - это материал, устанавливаемый на крыше для отвода воды от критических участков крыши, например, в местах примыкания плоскости крыши к стене или дымоходу. Поскольку зимой снег не всегда падает вертикально, он может попасть в трещины в окладе и привести к попаданию воды внутрь здания. То же самое относится и к любым проблемам с кровельными мембранами.

 Как предотвратить протекание крыши?

 
Первое, что вы должны сделать для предотвращения протечек крыши, - это провести осмотр. Обратите внимание на любые проблемы, которые могут привести к протечкам до первого зимнего снега.

По завершении осмотра примите меры по устранению любых трещин, отверстий и других повреждений до наступления холодов. Вы также можете принять дополнительные меры, такие как замена изоляции в чердачных помещениях или профессиональная очистка желобов и водостоков. Многие из этих мер необходимо будет повторять в течение зимы, чтобы обеспечить полную защиту.

Еще один момент, который необходимо учитывать, это типичное состояние вашей крыши и водосточной системы каждую зиму. Если вы заметили, что на вашей крыше и водостоках зимой скапливаются сосульки, это признак того, что ледяные плотины могут стать проблемой. Улучшение изоляции крыши может помочь замедлить цикл таяния/замерзания, но это может оказаться непрактичным и не решить проблему полностью. Именно здесь на помощь приходит система антиобледенения крыши и водостоков.

Существуют ли долгосрочные решения?


Саморегулирующиеся системы снеготаяния и антиобледенения крыш и водостоков обеспечивают непрерывный путь для талой воды, чтобы она стекала без повторного замерзания до того, как она стечет с крыши и спустится по водосточной системе.

обогрев кровли греющим кабелем

Греющие кабели могут быть установлены в любом климате и рассчитаны на суровые погодные условия, такие как высокая скорость ветра, низкие температуры, большая снеговая нагрузка и высокое ультрафиолетовое облучение. Эти системы также совместимы со всеми распространенными кровельными материалами, включая:

  • битумная черепица
  • резина
  • Деготь
  • Битум
  • Дерево
  • Металл
  • Пластик
  • Композит
  • Каменная кладка

Даже в нетрадиционных или сложных кровельных системах обычно есть возможность защитить крышу и предотвратить таяние льда.