Оценка возможности внедрения частотных преобразователей

Практически во всех областях применения электродвигателей существует возможность снижения затрат на электроэнергию. Основная задача для реализации данного потенциала системы стоит в нахождении наиболее оптимального и эффективного способа его получения. Инженеры проектировщики и эксплуатирующий персонал предпринимающие определенные действия и меры по получению энергосбережения должны обратить пристальное внимание на те преимущества, которые дает частотно регулируемый электропривод. Особо большим потенциалом для экономии энергии обладают насосы и вентиляторы, которые работают с частичной нагрузкой. Вот почему на них следует в первую очередь обращать свое внимание.

Несмотря на тот момент, что энергопотребление систем с насосно-вентиляторной нагрузкой в промышленных предприятиях является одним из самых больших, их потребление энергии падает не прямо пропорционально, а пропорционально кубу скорости вращения двигателя. Самое простое решение будет установить на все такие механизма частотные регуляторы. Такая стратегия становиться все более выгодной благодаря тенденции постоянного снижения цен на силовую электронику.

Однако стоит учитывать ряд особенностей по внедрению частотных инверторов по управлению различными типами насосов и вентиляторов, у которых различная специфика работы. Так же применение самых простых по функционалу и дешевых частотных преобразователей является не эффективным решением.

Для управления насосами и вентиляторами гораздо лучше использовать преобразователи специальной серии с дополнительными функциями, позволяющими получить значительный дополнительный эффект энергосбережения.

Серии объектно-ориентированных частотных преобразователей выпускают ведущие компании в области регулируемого электропривода. Наша компания предлагает для применения несколько серий инверторов:
  • Danfoss Drives;
  • VLT Aqua Drive FC 202;
  • VLT HVAC Basic Drive FC 101;
  • Vacon 100 Flow;
  • Delta Electronics;
  • VFD CP2000;
  • Fuji Electric;
  • Frenic Aqua для насосов;
  • Frenic HVAC для систем ОВК.


На базе данных преобразователей частоты производят шкафы управления одиночными насосами и насосными станциями с количеством насосных агрегатов от 1 до 4.

Анализ внедряемой системы

Эффективность

Самый простой способ уменьшить расходы электроэнергии — использовать более эффективные компоненты системы предназначенные именно для этой отрасли. Но если в ваш бюджет не уложится стоимость системы, можно разбить ее реализацию на несколько этапов или применить общепромышленные компоненты с меньшей ценой.

Регулирование параметров процесса

Самый эффективный путь оптимизации процессов – регулирование давления, расхода, температуры или другого технологического параметра. В большинстве случаев внедрение частотных преобразователей является самым целесообразным решением для получения энергоэффективного решения.

Анализ графика энергопотребления

В процессе анализа графиков потребления электроэнергии технологическим оборудованием нужно определить часы наибольшего и наименьшего расхода энергии. В случае определенных технологических процессов такие данные необходимо получить после прохода двух и более технологических циклов. В случае насосного оборудования систем водоснабжения, циркуляции жидкостей и водоотведения нужно накопить данные за несколько дней, желательно неделю для учета рабочих дней и выходных.

Произведя оценку таких данных можно сделать правильный подбор и предварительную оценку целесообразности внедрения, а также экономическую эффективность проекта.

Таким образом, принимая решение о внедрении частотных преобразователей, следует учитывать не только их стоимость, но и эффективность применения и возможность получить дополнительную выгоду.